Технология печати брошюр

Брошюры представляют собой печатное не периодическое издание, которое носит рекламный или информационный характер. В отличие от буклета, который состоит из одного листа, сложенного определенным способом, брошюра напоминает небольшую книжку, состоящую как минимум из 4 страниц. Число страниц может увеличиваться по желанию заказчика.

Как формируется цена на изготовление и печать брошюры?

Цена на печать брошюр складывается из следующих факторов:

  • дизайн (печать по готовому макету или по индивидуальному оформлению заказчика);
  • способ изготовления (цветная и черно-белая печать);
  • тип скрепления (скоба или пружина);
  • вид бумаги (мелованная или офсетная).

По способу печати различают два основных вида: офсетный и цифровой. Офсетная печать брошюр чаще всего применяется для выпуска большими тиражами. При цифровой печати брошюр преимуществом является скорость. Этот вид печати идеален для малых тиражей.

Завершающий этап технологии печати брошюр — это печатная обработка. Она включает в себя резку готовых печатных листов, комплектацию, фальцовку, сшивание или скрепление. К выбору материалов и способу печати брошюры или каталога следует подойти ответственно. Яркую, иллюстрированную, изготовленную из качественной бумаги, аккуратно скрепленную брошюру приятнее держать в руках. Своим внешним видом данное печатное издание должно вызывать интерес и желание подробнее с ним ознакомиться. Главное преимущество брошюры – способность вместить в себе большое количество информации.

Отличия информационной брошюры и рекламной

Брошюра используется для массового распространения в рекламных или информативных целях, в зависимости от ее содержания. К информационным брошюрам относятся пособия, методические материалы, инструкции.  Чаще всего для изготовления используется обычная (офсетная) бумага, черно-белая печать, для соединения — скрепки. Стоимость таких брошюр не будет высокой.

Основная задача рекламной брошюры – ознакомить потенциального клиента с товаром, услугами, рассказать об акциях, скидках, а также помочь в презентации на выставках, ярмарках, семинарах, рекламных компаниях.

На что первое обращается внимание – это обложка. Лучше применить для нее яркие цвета. При этом внешний дизайн издания не должен отвлекать от содержания. Рекламная брошюра содержит большое количество картинок. Для изготовления используется плотная качественная бумага и цветная печать. Эти факторы будут влиять на формирование цены при заказе тиража.

В типографии «АртЛайм» вы можете заказать изготовление и печать брошюр. Мы также оказываем помощь в разработке макетов или выполняем печать по индивидуальному оформлению заказчика.