Какая краска используется в типографии?

Возникает множество споров по используемой в типографии краске. Содержание химикатов и прочих элементов по-разному влияет на материал. Чтобы заказать бумажные пакеты с логотипом или другой вид типографической продукции, необходимо определиться с цветовыми решениями и общим стилем работы. От типа производства и рекламной продукции зависит используемая при создании краска.

Свойства краски

Высококачественная и стойкая краска должна сочетать в себе такие особенности как:

  • устойчивость к солнечным лучам, окружающему воздуху и другим воздействиям внешней среды;
  • пигменты не должны пропитывать бумагу слишком глубоко;
  • быстрое высыхание после нанесения.

На основе данных свойств подбирается оптимальный вариант для конкретной бумаги и цифровой печати брошюр. Совмещение функциональности материала и особенностей краски позволит добиться высокого качества работы.

Основные типы краски

Офсетная печать брошюр зачастую основывается на использование старых составов. Существует пять основных видов краски, включая современные:

  1. Типографическая, с использованием древесной смолы. Она предназначена для растрирования всех элементов и получения однородной массы.
  2. Типографическая, с применением дегтярного масла. Данные краски используются в высокохудожественной печати. Особенностью является нанесение тонкого, четкого слоя.
  3. Газетная черная. Содержит повышенное количество олифы.
  4. Обычная типографическая черная.
  5. Для иллюстраций. В состав входят индиго и берлинская лазурь.

На основе особенностей данной продукции, выбирается оптимальный вариант по цене и качеству. Например, под самосборные коробки с печатью подойдут краски со смолой или стандартные под иллюстрации.